Користувачів: 0

Вітаю Вас, Гість · RSS 26-Кві-2024, 15:45

Головна » Статті » Котовськ сучасний » Спортивне життя міста

Афлатун Мамедов – чемпион Европы среди учителей по шахматам

С 29 июня по 6 июля 2015 года в республике Болгария , в городе Варна - проходил международный турнир (имеющий статус неофициальный чемпионат Европы) по многим видам спорта среди учителей Евросоюза . В турнире приняли участие 22 команды из Болгарии, Румынии , Польши  и других стран Евросоюза . На этот престижный турнир была приглашена и  сборная Украины. Нашу сборную на этом турнире представляла команда Министерства образования  и науки Украины. Наша команда состояла из настольных теннисистов, пловцов и шахматистов. В национальную сборную по шахматам был приглашён наш земляк , котовчанин , чемпион многих шахматных турниров – Афлатун Мамедов . По решению команды Афлатун стал   капитаном команды с правом играть на 1 доске. Надо сказать , что Афлатун доказал оказанное  ему высокое доверие . Наша  команда заняла 1 место , но победа досталась нелегко , так как  в 1 –м туре наша команда проиграла  очень сильной команде из Польши , но потом, собравшись , одержав 6 побед подряд – заняла чистое 1 –е  место. Всё решалось в последних турах , сборная Польши проиграла обе встречи сильным командам из Болгарии, а наши шахматисты ,выиграв обе  встречи у болгаров  -  обеспечили  Украине 1 –е место. Всё решалось в последнем туре во встрече нашего Афлатуна с сильным болгарским мастером. Нам нужно было только победа  и Афлатун выиграв эту встречу – принёс команде золотое очко !!!

Итог турнира  :   І место – Украина ,